Объявления: Набор людей на должность МОДЕРАТОРОВ и упраляющего дизайном форума. Заявки оставляйте в "Обьявлениях форума" в специально отведенной теме.

Форум о животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о животных » Рептилии и амфибии » Тритоны


Тритоны

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Тритоны, содержание тритонов и уход за ними
Тритоны относят к классу земноводные, из чего следует заключить, что содержание тритонов в аквариуме нецелесообразно. Лучше всего для тритонов - это акватеррариум. В зависимости от вида тритона соотношение вода/суша в акватеррариуме должно быть различным. Некоторые любители советуют оборудовать террариум для тритона, как обычный террариум с множеством укрытий и глубокой емкостью для воды. Мне кажется что такое содержание не очень хорошо для тритонов, поскольку небольшой мисочки им может оказаться недостаточно, а из глубокой - будет сложно выбраться наружу. Можно заменить миску из оргстекла или пластика глиняной купалкой, или же в качестве суши использовать песчаник, декорированный мелкой галькой и смесью песка и торфа, на котором уже разместить террариумные растения (папоротник нефролепис или плющ).
Содержание тритонов
Как уже говорилось Выше - любая удобная животному и Вам форма акватеррариума, с соотношением вода/суша приблизительно 50/50, в редких случаях соотношение суши допустимо - большее, чем водной части;Потребуется лампа, выполняющая функции обогревателя на суше;
наиболее комфортная температура для тритонов - это 18-22С. Ночная температура рекомендуется в районе 16-18С;Тритону потребуются укрытия, как в воде, так и на сухой части акватеррариума, если нет желания загромождать пространство баночками и гротиками, вы можете разместить на суше растение с широкими листьями (подойдет филодендрон или антуриум), а в воде высадить кустик водорослей; Следите за температурой, перегрев так же опасен, как и недостаточно высокая температура. С этой целью важно разместить 2 градусника на суше (под лампой и в тени), и один в воде. Следите чтобы температура воды не прогревалась больше 24С, в тени - 18-22С, под лампой до 28С. В случае резкого повышения температуры необходимо предусмотреть проветривание акватеррариума. Летом в жару лампу не стоит оставлять включенной на весь день, достаточно 2-3 часовой подсветки; тритонам нет необходимости ставить дополнительный подогрев в виде "теплых камней" и термоковриков;
Рекомендуется разместить в водной части фильтр - аэратор; это позволит сократить возможное число замен воды; в водной части возможно размещение ампулярий и катешек для чистки поверхности от водорослей и отмерших частей растений;
Кормление тритонов
Молодняк тритонов кормят мотылем, гаммарусом
Лучше всего кормление тритонов с пинцета или из кормушки на суше - в этом случае воду дольше остается чистой, легко приучить тритонов принимать корм по условном сигналу - к примеру поустукиванием по стенкам акватеррариума;
В более взрослом возрасте тритонам хорошо давать личинки кормовых насекомых, дождевого червя, некоторые любители советуют добавить в рацион сырую печень;
Кормление осуществляют один раз в день;
Размножение тритонов
Часто стимулом к размножению тритонов становится улучшение условий содержания (увеличение объема аквариума, установка аэратора);
Икринки прикрепляются к листьям водных растений, после чего лист как-бы заворачивается вокруг кладки; по-этому для успешного размножения обязательно поместите в водной части растения с широкими листьями; из растений советуют так же элодею и перистолистник;
Молодых тритонов рекомендуется отсадить из общего акватеррариума, но если у Вас в водной части достаточно укрытий и водных растений. способных стать укрытиями для тритончиков, тогда необязательно их отсаживать.

0

2

ТРИТОНЫ (Triturus), род хвостатых амфибий семейства саламандр. Другое название — уколы.Включает 9 видов, распространенных в Евразии. У нас — 5 видов, в Европейской части и на Кавказе и в Западной Сибири. Среди них обыкновенный тритон, гребенчатый тритон, которых наиболее часто содержат в террариумах.

Туловище тритона веретеновидное. Хвост сжат с боков, имеет кожную оторочку. Длина до 18 см. Обитают на равнинах и в горах (до 2700 м), но больше всего в лесах. В брачный период тело самцов приобретает яркую окраску. Весной или в начале лета тритоны переселяются в стоячие или слабопроточные водоемы, где самка откладывает от 30 до 650 яиц. Питаются тритоны беспозвоночными.

Наиболее распространен обыкновенный тритон — водное животное, зимующее на суше. Из европейских тритонов самый крупный — иглистый тритон. Содержат тритонов в террариумах горизонтального типа. Обыкновенный тритон очень прост в содержании, хотя есть трудности с обеспечением его необходимыми кормами. Кормят их червями, слизнями, мокрицами, мухами, сверчками и улитками. Для стимуляции размножения животных в зимнее время воду охлаждают до 5-8°C. Температуру воды в нерестовом аквариуме поддерживают на уровне 10°. Через 5-9 дней после прихода в воду животные приступают к размножению. Откладке сперматофора предшествуют брачные игры. Обычное число икринок 150. Каждую икринку самка откладывает на листок водного растения, так что икринка оказывается завернутой в лист. На 14-20-е сутки появляются личинки, которые начинают питаться на 2-е сутки после выклева. Личинки при температуре воды 12-18°C проходят метаморфоз через 60-70 суток. Половозрелость наступает на 2-3-й год жизни. При правильном содержании обыкновенные тритоны способны жить в неволе до 27 лет.

Гребенчатых тритонов охлаждают зимой до 4-6 °C, хотя они выдерживают и более низкие температуры. Находясь в воде 3-10 суток при температуре 10°C самец приобретает брачный наряд. В природе это происходит в марте — апреле. После брачного ритуала самец откладывает сперматофор, который самка подбирает губами клоаки. Он откладывает 150-200 икринок, прикрепляя их к нижней стороне плавающих в воде листьев. Личинки выклевываются через 2 недели, через день после этого они начинают питаться. Метаморфоз наступает через 3 месяца. Половой зрелости достигают на 3-м году жизни. В неволе доживают до 12 лет.

0

3

http://keep4u.ru/imgs/b/070509/e46b9fb8a633744ab0.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070509/46b0d4d75fc9b84055.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070509/ce1530d4822484ff21.jpg

0

4

http://keep4u.ru/imgs/b/070509/aa4bd1098dc7ac95bd.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070509/6f420f5e5b151ae19d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070509/5ea651bac55ef4f678.jpg

0

5

http://keep4u.ru/imgs/b/070509/4c02375b3b90bd0e29.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/070509/3054df1d594f9d7adf.jpg

0

6

Да-а, предпоследняя картинка особ классная. И бывают же такие...

0

7

Это еще не все виды :D

0

8

Здравствуйте, недавно я купила своему младшему брату тритончика. Купила не в зоомагазине,а на удивление в магазине флористики)в очень миниатюрном аквариуме.В магазине мне про него толком ничего не сказали,даже пол..и хотела у вас спросить,как различить пол тритоном и желательно вид,хотя по описаниям с дугих сайтов,вроде Обычный..ну атк вот, еще хотела узнать,нормально ли то что у нас соотношение в новом акватеррариуме воды/суши-90/10?

Отредактировано baskate (2008-03-01 14:18:30)

0

9

http://i049.radikal.ru/0803/10/545e02bd6707.jpg
http://i041.radikal.ru/0803/fe/727e15ba3122.jpg

0

10

У вас испанский тритон. Самец отличаеться от самки размерами - самка крупнее..а так же у самки более квадратная и массивная голова. По вашим фоткам сложно определить. Сфоткайте на суше на светлом фоне, возможно получиться.

baskate написал(а):

нормально ли то что у нас соотношение в новом акватеррариуме воды/суши-90/10?

Для этих тритонов это нормально, но я бы не советовал использовать круглые аквариумы, лучше обычные кубические, ну или с выпуклым передним стеклом

0

11

Спасибо))тогда хотела бы у Вас узнать насчет кормления,т е как часто.Просто кормим его каждый день мотылем и вот заметили,что у него как-то живот вздулся..может быть реже кормить?

0

12

Ну вообще кормить надо так, что бы животное было чуть-чуть голодным. Со временем вы сами будете знать норму для него.. Я кормил примерно раз в два дня. В принципе бояться за него сильно не надо, очень неприхотливое животное)

0

13

большое спасибо)

0

14

Trionix, хотела вот еще спросить...у тритона в аквариуме какая-то пелена, он сам ее выделяет, но вот только непонятно, это естественно или же его что-то не устраивает? брачный период или может стресс?

0

15

Это линька....скоро должна полностью отделиться. Желательно потом прочистить акавриум

0

16

Доброго времени суток!
Пару дней назад, купила пару тритончиков, с оранжевым пузиком, мне сказали, что это самочка и самец, и что они уже взрослые(примерно см 10 в длинну), живут они в домике вроде аквариума с крышкой, а сообношение воды примерно 70/30 мы им туда замок поставили, горки из гальки сделали, но они в основном на стенках своего домика висят. Я хотела узнать, хватит ли им их аквариума он около 5-7 литров, и обязательно ли им туда растения, да и вообще хотела узнать что это за вид и как в целом за ними ухаживать.
Заранее спасибо.

0

17

Сразу так сложно сказать...есть возможность закинуть фотку? или тогда более подробно опешите окрас.
Сразу могу сказать, что соотношение суши и воды в принципе нормальное (после определения вида уточним), растения не обязательны, но они не помешают. Обьем 5-7  достаточно...конечно хотелось бы по-больше)

0

18

Здравствуйте!! Я купила себе тритона по фоткам в инете определила, что это карликовый огненобрюхий тритон так вот скажите пожалуйста какой аквариум ему нужен и нужна ли пара??

Отредактировано Misery (2008-05-12 16:39:07)

0

19

Оч хочеться глянуть на такую редкость..мона фоток немного?)
Пара конечно нужна, кто ж второую половинку не хочет. Но если не стремитесь что бы ваши тритоны продолжили род, можно и одного содержать, ему не во вред.
Про акватерариумы смотрите выше.

0

20

Фотки обязательно дам позже!! Можно еще вопрос он у меня почти весь день сидит на камушке и почти не шивелится это нормально??? и можно или его кормить обыкновенной говядиной???

0

21

На камушке на суше?
Говядина может быть кормом недельку если корм нормальный закончился, как стационарный корм не подходит
Мотыль, трубочник, мучник. сверчки -вот нормальная пища

0

22

Да!!! хвост в воде а остальное на суше!!!

0

23

а в чем живет? как влажность? как оборудован?

0

24

Да его только сегодня купила соглосушь поступила не оч хорошо пока живет в банке  :blush: Завтра за аквариумам пойду есть аквариум с гапиями можно его туда???

0

25

а что такое гапий?)

0

26

а гуппи понял

0

27

гупии!!! Сорри!!!

+1

28

ты читала выше про акватер для тритонов? им нужна суша по любому (кроме испанских).

0

29

да знаю вот и сидит в банке с камушками. Оч за него переживаю!!!

0

30

в принципе это нормально что сидит на суше...весной это поведение естественное

0


Вы здесь » Форум о животных » Рептилии и амфибии » Тритоны