Объявления: Набор людей на должность МОДЕРАТОРОВ и упраляющего дизайном форума. Заявки оставляйте в "Обьявлениях форума" в специально отведенной теме.

Форум о животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о животных » Беспозвоночные » Содержание улиток


Содержание улиток

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Чем улитка лучше других домашних животных?
не требует ежедневных прогулок
не шумит
не пахнет
не пачкает мебель и одежду шерстью
ест практически все
не требует частого, сложного или дорогого ухода
не занимает много места
не кусается и не царапается
улитку можно взять с собой в отпуск или оставить одну на длительное время
не вызывает аллергии
долго живет и практически не болеет

                                                                                                newpet.zooclub.ru

0

2

Моллюски брюхоногие/Стебельчатоглазые/Gastropoda/Stylommatophora/
Улитки относятся к отряду стебельчатоглазых класса брюхоногих моллюсков. Они встречаются во всех странах света, кроме самых крайних северных районов Евразии и Северной Америки.
ТЕЛО улиток разделено на голову, внутренностный мешок, заключенный в раковину, и ногу. У всех видов на голове расположены две пары щупалец: на конце верхней пары более длинных щупалец находятся глаза; щупальца нижней пары — губные — более короткие. Верхние щупальца несут также функцию органа обоняния, нижние — осязания.
РАКОВИНА улитки — средство защиты тела не только от механических повреждений и от врагов, но и от испарения влаги.
КОЖА улиток крупнобугристая благодаря многочисленным глубоким морщинам. Эти разделенные морщинами бугорки кожи могут пульсировать, обеспечивая кожное дыхание, дополняющее легочное дыхание. В легочную полость воздух поступает через пневмостом, открывающийся через разные промежутки времени (после того как в легком накопится избыточное количество углекислого газа).
У стебельчатоглазых моллюсков сильно развиты слизистые ЖЕЛЕЗЫ. Педальные железы, расположенные в ноге, выделяют слизь, по которой улитки скользят. От этой слизи на почве и листьях остаются дорожки, по которым можно установить присутствие улиток.
Все улитки — ГЕРМАФРОДИТЫ, т.е. у каждой особи созревают и мужские, и женские половые клетки. У некоторых видов наблюдаются брачные игры, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов. Когда встречаются особи со зрелыми половыми клетками, они начинают как бы обследовать друг друга, обвиваясь телами и прикладываясь подошвами. Активность партнеров то разгорается, то замирает, а перед непосредственным актом совокупления партнеры обмениваются уколами «любовных стрел», которые служат сигналом о готовности к взаимной передаче половых продуктов. Оплодотворенные яйцеклетки уже в период их нахождения в выводных путях половой системы облекаются в известковую скорлупу. Только что вышедшая из яиц молодь некоторое время держится в почве у места вылупления и питается остатками своих яиц.

                                                                                                                       newpet.zooclub.ru

Отредактировано Мирта (2007-06-21 19:38:28)

0

3

Для содержания в моллюскарии наиболее подходят 2 вида улиток — ВИНОГРАДНАЯ УЛИТКА и АХАТИНА.
Основные их различия в рационе питания (ахатины всеядные, а виноградные улитки — растительноядные) и размерах.
УЛИТКА ВИНОГРАДНАЯ (Helix pomatia) — крупный моллюск с бурой полосатой раковиной, высота и ширина которой составляет 45—47 мм. В странах Западной Европы виноградную улитку издавна употребляли в пищу. Причина тому — «благородное» питание улитки сочными листьями и крупные размеры ноги — до 5 см в длину и 2 см в ширину. С наступлением холодов виноградные улитки зарываются в почву. Продолжительность жизни — 6-7 лет.
АХАТИНА (Achatina fulica) — гигантская африканская улитка. Этот вид, подобно виноградной улитке, совмещает в себе вредные и полезные свойства. Высота ее конусовидной раковины достигает 10 см, длина — до 25 см, а длина ноги — до 30 см. В лесах Африки, а также в лесах Юго-Восточной Азии, куда теперь завезли этих улиток, они обитают на стволах деревьев. Безобидна и полезна лишь молодь, поедающая гниющие части растений и экскременты животных. Взрослые особи сильно вредят многим культурным растениям, в первую очередь бананам, цитрусовым. В некоторых странах этих улиток едят. Успешному разведению ахатины способствует ее высокая плодовитость и быстрый рост. Продолжительность жизни ахатин — до 10 лет.

                                                                                                                newpet.zooclub.ru

0

4

ДОМ В качестве дома для улитки подойдет любой пластмассовый или стеклянный сосуд объемом от 5 литров. Он обязательно должен закрываться крышкой, чтобы улитка не могла выползти. Крышка должна иметь вентиляционные отверстия, или закрываться неплотно, чтобы воздух мог проникать внутрь.
ГРУНТ В качестве грунта можно использовать смесь земли с песком в равных пропорциях, кокосовый субстрат. Слой грунта — такой, чтобы улитка могла полнстью в него закопаться. Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать воздух и не задерживать воду.
ТЕМПЕРАТУРА И ВЛАЖНОСТЬ Для того, чтобы улитка была активной, температура в моллюскарии должна быть около 25 градусов. Для этого используют лампы накаливания или специальные обогревательные приборы (термошнуры и термоковрики для террариумов). При этом всегда должна быть высокая влажность, для чего грунт и стенки 1-2 раза в день опрыскивают из пульвелизатора. Если температура и влажность будут низкими, улитка будет менее активной и может впасть в спячку.
ВОДА В моллюскарии должна быть мисочка с водой, где улитка будет купаться и пить. По мере загрязнения нужно менять воду и мыть мисочку.
МИНЕРАЛЬНАЯ ПОДОРМКА Для роста раковины улитке нужен кальций. Лучше всего для этого подходит сепия (скелет каракатицы) и измельченная яичная скорлупа. Без кальция раковина улитки будет хрупкой и неровной.
КОРМЛЕНИЕ Едят улитки практически все. Имподойдут любые овощи и фрукты, каши, клевер, подорожник, одуванчики, иногда надо давать мясо, птицу, рыбу, яичный белок, кошачьи или собачьи консервы, рыбьи корма. У каждой улитки свои вкусовые предпочтения. Улитка никогда не переест. Когда она закончит есть, остатки пищи необходимо убрать, чтобы не загрязнять грунт, что может вызвать появление паразитов или дрозофил.
УБОРКА Чистить моллюскарий необходимо раз в 2 недели — стенки протирают жесткой губкой, без химических средств, улитку можно искупать под краном (они это очень любят) и почистить ей раковину мягкой щеточкой. Раз в 2-3 месяца аквариум и мисочку моют с мылом или содой, а грунт меняют на новый.

                                                                                               newpet.zooclub.ru

Отредактировано Мирта (2007-06-22 13:02:20)

0

5

Спасибо а еще информация есть?

0

6

А что тебя именно интерисует?

0

7

Болезни
Все про Виноградных улиток!

0

8

Я тебе ссылочку кинула там достаточно инфы  :)

0

9

угу

0

10

Ахатины такие прикольные существа)))а вы знали что если ахатин накормить цветными овощими или ягадами(черника,красный и жёлтый перец,свекла..итд)то их панцырь меняет цвет)вот у мя щас ахатина имеет некий болотный оттенок,но почемуто перестала есть перец=))

0

11

У меня аквариум для Ахатин 50л.Это дало возможность не отсаживать молодняк от родителей и значительно упрастило у них уборку.Смотрится очень красиво!

0

12

Подскажите почему у Ахатин начал белеть конец раковины?Кальций есть.витамины то же.

0

13

Ещё инфа про улиток:

Виноградная улитка – лат. Helix pomatia, представитель типа моллюски, относится к классу брюхоногие моллюски. Виноградная улитка хорошо распространена на Украине. Она живет на винограде и плодовых деревьях. Часто виноградную улитку можно найти в траве, на стеблях и листьях кустарников. Как и все моллюски, она имеет мягкое тело и может жить только во влажной среде. Поэтому у улитки выработался ряд приспособлений к наземному образу жизни.

Прочная, спирально завитая известковая раковина защищает мягкое тело виноградной улитки от высыхания. В отличие от беззубки раковина виноградной улитки цельная, не имеющая створок. Она окрашена в светло-коричневый цвет и потому мало отличается от коры деревьев, по которым это беспозвоночное животное ползает.

Размеры: длина раковины 3-4 см, длина ноги 8-9 см.

Щупальца: длина нижних щупалец 1-2 мм, длина верхних щупалец 1-2 см.

Возраст: живут до 10 лет и более.

Цвет: раковина виноградной улитки обычно коричневого цвета с жёлтыми и белыми проблесками.

cytoplazma.ru/mollyuski/vinogradnaya_ulitka.html

0

14

Вот думаю может на даче взять парочку улиток и попробовать их выращивать, правда на винограде я их не встречала.

0

15

Dzyako написал(а):

Ахатины такие прикольные существа)))а вы знали что если ахатин накормить цветными овощими или ягадами(черника,красный и жёлтый перец,свекла..итд)то их панцырь меняет цвет)вот у мя щас ахатина имеет некий болотный оттенок,но почемуто перестала есть перец=))

Прикольно))) :cool:

0

16

Здравствуйте! Пару месяцев назад купила маленьких улиток, сказали, что виноградные. Но родители этих малышей очень крупные. Панцирь больше 10 см см и нога вокруг ладони оборачивается. Так понимаю, что это ахатины? Меня ввели в заблуждение?

0


Вы здесь » Форум о животных » Беспозвоночные » Содержание улиток