Диета домашнего питомца напрямую влияет на его общее состояние здоровья и благополучие. Переедание и потребление неправильных продуктов питания приводит к заболеваниям, включая такие распространенные, как ожирение, диабет, артрит, желудочно-кишечные расстройства, пищевая аллергия.

Владельцы животных, считая питомцев членами своей семьи, из лучших побуждений позволяют им потреблять в пищу то, что они хотят, не контролируя при этом количество и качество еды. Поддержание правильной диеты поможет сохранить питомцу здоровье. Диета для животных подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса, особенностей вида, а также состояния здоровья.

Например, растущие щенки и котята нуждаются в более питательной пище, чем взрослые. Кошки переключаются на взрослую диету сразу после того, как ее стерилизуют или кастрируют, независимо от возраста. Животным «пожилого» возраста нужно потреблять пищу с меньшим содержанием калорий и жира, с большим содержанием пищевых волокон.  https://www.zoovet.ru/uslugi/dietologiya/