Объявления: Набор людей на должность МОДЕРАТОРОВ и упраляющего дизайном форума. Заявки оставляйте в "Обьявлениях форума" в специально отведенной теме.

Форум о животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о животных » Грызуны » Акомисы


Акомисы

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Может у кого живет. расскажите как их содержать.. вроде грызун все потно... но может свои ньюансы есть?
Я просто видела в зоомагазине.. влюбилась! Такие они сладенькие!

0

2

Я даже о таких не слышала, может фотку кинешь?

0

3

dreamy
ок! сейчас найду!
вот!
Это акомис или иглистая мышь!

0

4

Прикольные у него уши, как будто не настоящие

0

5

Точно! Силиконовые.

0

6

мне равится что у них на спине иголочки! :lol:

0

7

Как у ежика что - ли?

0

8

dreamy написал(а):

Как у ежика что - ли?

ну если я правильно поняла, то да... или же прсто очень твердые волоски.. но на вид иголки!

0

9

Мне кажеться, что это иглистая

0

10

Trionix написал(а):

Мне кажеться, что это иглистая

Ну вообще она называется иглистая,но малоли что они имелли ввиду называя ее так... :/
В руки не брала так что ничего сказать не могу

0

11

У моего знакомого были иглистые. Довольно милые мышки. Самое интересное то, что они рождают всего одного детеныша, но он сразу зрячий и не голый. В общем новорожденный малишь - уменьшенная копия своих родителей. Назвали иглистая, потому что действительно у взрослых мышей на нижней части спины волоски толще остальных и довольно жесткие, похожие на иголки. Имеют довольно ломкие хвосты....
В содержании не прихотливые.

0

12

Trionix
спасибо!
вот только удивительно что по одному, я читала, что хорошо если хочешь 2-х брать, то лучше или 2-х братьяв или 2-х сестер...
как же так???!!!
порадокс.. надо будет мне этим заняться! :cool:

0

13

Они наверно имели ввиду не с одного выводка, а от одной матери...

0

14

Ща нарою инфы

0

15

Иглистые мыши (Acomys cahirinus)

Статус вида в природе
Вид в природе обычен.

  Вид и человек
Зверьки часто селятся неподалеку от человека, в домах. Любители часто держат иглистых мышей дома, так как за ними легко ухаживать и они хорошо размножаются в неволе. Их также разводят в лабораториях.

Распространение
Вид распространен от Мавритании до Пакистана, на Кипре, в Судане, Нигерии, Саудовской Аравии. Населяют скальные выходы, иногда обитают на песчаных участках. Убежищем служат норы; часто используют норы других грызунов.

Внешний вид
Облик типично мышиный. Длина тела 7-12,5 см, хвоста 6-12,5 см, вес 11-90 г. Уши крупные, округлые. Хвост почти без волос. Стопа широкая. Спина покрыта многочисленными иглами бледно-желтого, рыжевато-черного, рыжего или темно-серого цвета, брюшная сторона – мягкими белыми волосами.

Диета и кормовое поведение
Питаются преимущественно растительными кормами.

Активность
Преобладает ночная активность, но могут покидать свои норы и ранним утром. Это наземные животные, но так же хорошо и часто лазают по деревьям.

Социальное поведение
Животные социальные, живут группами. Между членами группы отмечена взаимопомощь.

Размножение
Период размножения продолжается  с февраля по сентябрь. Длительность беременности около 42 дней. В помете бывает от одного до пяти детенышей (в среднем, три). Рождаются хорошо развитыми, весят при рождении до 7 грамм, глаза открываются сразу. Половозрелость наступает в возрасте нескольких недель.

Родительское поведение
Самка кормит детенышей на протяжении 2х недель. Иногда самка может переносить детенышей на себе в другое гнездо, если им угрожает опасность.

Продолжительность жизни
В неволе живут около 3х лет, но были случаи, когда звери доживали до 5 лет.

История Жизни в зоопарке
Иглистых мышей не трудно содержать в зоопарке и они хорошо размножаются в неволе. В Московском зоопарке иглистые мыши живут более 20 лет. У самок длительная беременность, и рождается много почти зрячих детенышей. В период лактации самка очень агрессивна, в частности, и к человеку. В моменты драк между мышами, одна из наиболее частых травм – это обломанный хвост.
Посмотреть на иглистых мышей можно в павильоне «Ночной мир», в вольере, где они содержатся совместно с капскими долгоногами. Для мышей есть специально созданная горка с многочисленными входами и выходами, которые ведут в норки. В вольере живет большая группа мышей. Временами самки проявляют агрессию по отношению к самцам, такие самцы становятся изгоями, поселяются в дальней части вольеры, и их приходится отсаживать.
Ежедневный рацион иглистых мышей включает овёс, просо, нарезанные фрукты и овощи, пшеничный хлеб, семена подсолнуха, творог, насекомых, куриное яйцо, витаминно-минеральных добавки.

0

16

Мирта написал(а):

Период размножения продолжается  с февраля по сентябрь. Длительность беременности около 42 дней. В помете бывает от одного до пяти детенышей (в среднем, три). Рождаются хорошо развитыми, весят при рождении до 7 грамм, глаза открываются сразу. Половозрелость наступает в возрасте нескольких недель.

У моего знакомого, который их держал, рождался четко один детенишь

0

17

Ну это наверно в генетики такая предрасположеннось у его мышки была. Как и у людей у когото двойни рождаются,а у когото один.

0

18

Это врядли.....Или я что-то попутал, или инфа неверная

0

19

Все может быть!

0

20

Trionix написал(а):

Это врядли.....

Это генетика, которая может все

0

21

в общем чтоб  не молать голову с количеством детей и генетикой над у вета спросить! :D

0

22

А лучше взять и купить пару мышек.....сама посмотришь =)

0

23

Trionix написал(а):

А лучше взять и купить пару мышек.....сама посмотришь

да вот жду осени, чтоб купить!
а потом я еще раз все взвешу (хотя думаю что куплю!).. просто Ланс, мой любимый ревнивец-пофигист! :lol:
Он меня и к кенару ревновал! :lol:

А вот разведением точноо заниматься не буду1 не мое это! я же их никому не отдам! ;)

Отредактировано Умка (2007-05-07 18:02:18)

0

24

Может мы о разных мышах, я же сказала от 1до5 значит так оно и есть! Да! и это необсуждается  :D  :D  :D

0

25

Все я сегодня всех на уши подниму но узнаю, сколько у них мышат...
Если надо в питомник позвоню, но узнаю! :D

0

26

давай-давай...оч интересно узнать  :D

0

27

http://www.zooclub.ru/mouse/mous/3.shtml
http://www.zoohome.ru/acomis_ni.htm
http://www.moscowzoo.ru/get.asp?ID=A6
Я непонимаю этого вам мало! :O  Почемк меня некто ни слушает :mad:

0

28

А собсно говоря какая разница, какой у них приплод

0

29

просто ради интереса, а так не важно!

0

30

Ясно....в инфе, которую предложила Мирта написано, что в помете от 1-3 (в одном было написано 1-4)

Будем считать, что это правильно....

0


Вы здесь » Форум о животных » Грызуны » Акомисы