Объявления: Набор людей на должность МОДЕРАТОРОВ и упраляющего дизайном форума. Заявки оставляйте в "Обьявлениях форума" в специально отведенной теме.

Форум о животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о животных » Кошки » Мы приручили. И мы в ответе! Бездомные и ненужные друзья.


Мы приручили. И мы в ответе! Бездомные и ненужные друзья.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Где бы ни был Человек, нам никак нельзя без братьев наших меньших. Верный, преданный друг или ласковый пушистый комочек, весело и беззаботно щебечущая птичка, радующие глаз рыбки.
И мы заводим зверюшек, открываем для них двери в свой дом, заботимся.
Но существует и обратная сторона нашей дружбы с животными, и нет, я уверена, человека, который с ней бы не сталкивался. Пес, огрызающийся на прохожих, ставший угрозой. Лохматый, грязный, тощий кот. Думаю, немало читателей останавливались на улице, чтобы погладить растрепанную, неприглядную, но подкупающе ласковую кошечку. И отводили взгляд, чтобы не наткнуться на эти потухшие, но полные еще надежды глаза, готовые еще простить Человека за обиду...
Бросили. За что? Как просто выкинуть надоевшего больного кота. Многие относятся к своим питомцам потребительски. Как к части интерьера. Пока они бесхлопотно украшают жизнь - их любят и лелеют. Если же они заболели, стали совсем беспомощными - их вышвыривают.
Но есть и люди, заботящиеся о бездомных, кем-то безжалостно выброшенных. "Кошкины мамы", пенсионерки, отказывающие себе в последнем, чтобы накормить животных, которые, что самое ужасное, сами просто НЕ УМЕЮТ достать себе еду. Что-то толкает других создавать приюты, фонды помощи или просто забрать домой несчастную, и так настрадавшуюся кошку.
Кто-то против тех же жалостливых пенсионерок и "их" питомцев. Есть и сторонники отлова и усыпления беспризорных. И они тоже чем-то по-своему правы.
Мы просим здесь оставлять ваши мнения, рассказы, предложения, пути решения так актуальной на сегодняшний день проблемы.

0

2

Молотца!!!! Былаб возможность и я бы создала приют для бездомных животных и ставшим ненужным своим хозяевам четвероногим "игрушкам". Но на это надо столько средств и нерввов...

0

3

Ладно, чтобы как-то начать, расскажу свой случай.
Несколько лет назад появился в нашем доме(в подвалах живут кошки, всеобщие любимицы, кормим) кот. Мы сразу его приметили. Но через несколько дней снова исчез, больше никто не видел.
Где-то через месяц однажды утром слышу, кто-то громко так мяукает, хотя это на мяуканье даже не походило, скорее, крик, животный крик, понятный каждому живому существу. Смотрю - кот сидит, спиной ко мне и...плачет, кричит. И не отзывается, морду не поворачивает.
Подхожу...все "кис-кис", "кис-кис", а он мяукает, но не поворачивается. И, когда я была совсем близко...резко так...как в ужастиках любят...повернул голову...А у него вместо морды...каша...Ни глаз, ни носа, ни усов...Розовое склизкое месиво. А кот-то тот самый, старый знакомый!! И видно, что ручной. Он у людей помощи искал...А мы...так.
Вобщем, весь день мы вместе провели. Он привык к моим рукам. Видно было, что страшно ему - шок, боль, глаз нет, не понимает, что происходит. Есть не может, потому что эта слизь ему весь рот залепила, осталось маленькое отверстие, через которое он еще дышал. С подругами отвели в ветлечебницу, там сказали, мол, сначала отмойте, потом приходите. Пытались. Он плачет, не понимает...Но было уже поздно, все застыло давно на морде.
Знакомый ветеринар обследовал, сказал, что слизь в легкие затекла, будет умирать долго, постепенно. Короче, усыпили..
А животное хотело жить, видно было, что хотело еще бороться! Мы убийцами стали, что ли.
Ему морду сожгли. Эта слизь - это...
Все это на нашей с вами совести. Пора решать, кто мы, что мы, какое место занимаем.

0

4

Очень жалко кота....сильно же над ним поиздевались =(

0

5

Да жалко кису [взломанный сайт]

0

6

Жалко............. :swoon:  :blink:  :O  :(

0

7

Александр Кочетков

                      * * *
Я разогнал собак. Она еще
Жила. И крови не было заметно
Снаружи. Наклонившись, я сперва
Не разглядел, как страшно искалечен
Несчастный зверь. Лишь увидав глаза,
Похолодел от ужаса. (Слепит
Сиянье боли.) Диким напряженьем
Передних лап страдалица тащила
Раздробленное туловище, силясь
Отнять его у смерти. Из плаща
Носилки сделал я. Почти котенок,
Облезлая, вся в струпьях... На диване
Она беззвучно мучилась. А я
Метался и стонал. Мне было нечем
Ее убить. И потому слегка,
От нежности бессильной чуть не плача,
Я к жаркому затылку прикоснулся
И почесал за ушками. Глаза
Слепящие раскрылись изумленно,
И (господи! забуду ли когда?)
Звереныш замурлыкал. Неумело,
Пронзительно и хрипло. Замурлыкал
Впервые в жизни. И, рванувшись к ласке,
Забился в агонии.
                          Иногда
Мне кажется завидной эта смерть.

0

8

Галина Давыдова

                      * * *
Прежде чем всё позабыть, оглянись назад -
Там, за порогом июля, в густой траве -
Кошка, которая помнит твои глаза,
Кошка, которая смотрит и смотрит вверх.
Там, наверху, два оранжевых мотылька
Бьются о стекла, царапают лунный диск.
Прежде, чем стать незнакомцем, подумай - как
Кошка такими глазами посмотрит вниз?

0

9

Да были бы деньги  я бы тоже создала пару приютов.
Но всё что возможно я делаю-кормим с мамой дворовых кошек и собак.

0


Вы здесь » Форум о животных » Кошки » Мы приручили. И мы в ответе! Бездомные и ненужные друзья.