Объявления: Набор людей на должность МОДЕРАТОРОВ и упраляющего дизайном форума. Заявки оставляйте в "Обьявлениях форума" в специально отведенной теме.

Форум о животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о животных » Грызуны » Песчанки!


Песчанки!

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Песчанководы сюда!

0

2

Привет! Я начинающий песчанковод) Вопрос - как можно сделать песчанку ручной?

0

3

Чаще с ней общатся, брать на руки, давать лакомство с рук.

0

4

А если она очень кусучая?  ;)

0

5

И еще: обе мои мышки веточки не грызут. Не нравиться им. Может, можно купить специальный мел, или пресссованые минералы какие-нить?

0

6

Можно ветоки смазать например растительным маслом слегка, это увеличит интерес к ним.
В любом зоомагазине можно купить мелок для грызунов с мин добавками, а так же пресованый корм.

0

7

Пасибо, буду пробовать.)) Кстати, с прессованым кормом осторожней: у меня крыска таким отравилась. :rtfm:

0

8

Слушай, а у тебяже песчанки  :D  Нука давай рассказывай кто, что и откуда  :D

0

9

Что рассказывать? Поконкретней вопросики))) :D
А то я так сосредоточиться не могу. Миллион мыслей хочется написать))

0

10

Ну какого окраса?
Какой возраст?
Какой пол?
Как завут?
Ну и т.д.  :D

0

11

Эмм.. А можно я лучше фотки скину? ;) Как сфоткаю есстно.

0

12

Можно и фотки  :D

0

13

Зовут Чипса и Ангелочек.) Если я правильно определила пол - обе девочки))названий окрасов не знаю, одна светло-желтая, другая такая темно-серая... в общем, на фото определите))) Чипсе 3 месяца, Ангелочку - 2.

0

14

Ну вот у тебя была крыса, и как кто лучше крысы или песчанки?

0

15

Сложный ворос. И у крыс и у песчанок есть свои плюсы и минусы. Сейчас мне песчанки больше нравяться, потому как в новинку - никогда их не держала. Очень интересно наблюдать за ними, изучать их. Через год я соскучаюсь по крыскам, и ответ будет другой. :)

0

16

Нет, ну напиши плюсы песчанок, я уже задумывабсь  :D

0

17

Они проще в уходе, от них меньше запаха (у меня сейчас каждые полтора месяца экзамены, по-этому это очень важно.) Они смешные - весело наблюдать, как они играют друг с другом, как лазяют по клетке и по полкам, как ходят на задних лапках. Они очень прыгучие. И самое главное - я никогда до этого не держала песчанок, они для меня - неизведанная область. Естественно, это имхо :)
А чем же тебе они так не угодили?))

0

18

Да нет я кним опсалютно нормально отношусь, просто думаю может тоже завести  :)

0

19

Заводи! Не пожалеешь! :D

0

20

Летучаямышка писал(а):
"А если она очень кусучая?"
Не стоит воспринимать укусы мышки как атаку. Таким образом песчанка исследует территорию, пробуя её "на вкус и цвет". Если совсем больно кусается-прижать подушечку пальца к носу на 2-3секунды. Такое действие служит усмирением особой активности. Неплохо бы дать песчанке сначала поползать по гладкой поверхности-бедро, ноги, живот.
Приручить песчанку просто. Для начала просто часто брать её в руки. На счёт еды с рук-номер не прокатит. Тлько после того, как будет доверять Вашим движениям. Она ведь не знает, чего ожидать от Вашей руки.
Скрестив руки на груди и посадив туда песчанку можно её научить заползать на плечи самостоятельно. самой класть на плечо не стоит. Вы только испугаете животное безвыходным положением. Песчатка сначала повозится на руках, а потом отправится искать более просторную "местность". Если песчанка предпочтёт прыгать вниз-значит Вам надо сменить сцепление рук на более бысокое. ТОгда мышь будет вынуждена лезть вверх, цепляясь за одежду. Песчанка будет знать путь до плеч и обратно, таким образом сможет держать ситуацию под контролем, а как следствие доверять вашим движениям. Так же можно вытянуть руку, посадив песчанку на ладонь, и ждать, пока она доползёт до плеча. Но это стресс для животного-то же самое, что и идти человеку по канату. Такие упражнения закрепляют доверие и развивают гибкость.
P.S. У меня, например, после такого рода упражнений песчанка стала делать салото назад. Вставала на брусок дерева и сигала назад через голову. Без травм. Кроме того развивается способность высоко прыгать. Мои прыгают до 45см.

"И еще: обе мои мышки веточки не грызут. Не нравиться им. Может, можно купить специальный мел, или пресссованые минералы какие-нить?"
А может им вообще эти веточки нафиг не нужны. Хватает у них всего. Не пробовали предлагать другой вид дерева? У каждой песчанки свои предпочтения. Попробуйте другие деревья. Почитайте статьи, где рассказывают, какие ветки можно давать грызуну. Вполне возможно, что Вы взяли ветку с пыльного участка, возле дороги, и ветки "пропитаны" грязью. Как бы ни мыли-ветка останется такой. Просто выберите здоровый участок. Отломив ветку посмотрите на место отлома: очень хорошо, ели внутри само дерево здорового цвета, можно сказать жёлтое, светло-жёлтое.

"Кстати, с прессованым кормом осторожней: у меня крыска таким отравилась"
Тут зависит не от того, что это прессованый корм, а от производителя, СГ и состава. Возможно, у вашей крысы была личная непереносимость каких-либо компонентов. Так же возможно перенасыщение минералами, хотя такое врятли возможно, т.к. животное обычно не ест то, что ему не требуется в организме.

"Они проще в уходе, от них меньше запаха (у меня сейчас каждые полтора месяца экзамены, поэтому это очень важно.) Естественно, это имхо"
Что бы полностью устранить запах, можно в подстилку около 40% и более добавлять наполнитель для кроликов. Я таким пользуюсь-запаха нет совсем, а в тех местах, где кто-то решит сикнуть-запах впитывает наполнитель.
(Но это не мешает им метить территорию!)

Мирта писал(а):
"Нет, ну напиши плюсы песчанок, я уже задумываюсь"
Если вы любитель потрогать хвостики, то с печчанками такая идея не будет реальной. Эти животные имеют очень чувствительный хвост. То ещё пол-беды. При малейшем нажатии хвост можно оторвать. Он очень слабо дердится на кости, ткани слабые, поэтому хвост можно просто стянуть. Мерзкое зрелище, мне приходилось это видеть. Поэтому хвост трогать нельзя вообще. Хоть он и пушистый, лучше его даже не трогать в цели безопасности и здоровья песчанки.
Если Вы также готовы пожертвовать предметами, которые можно грызть-флаг в руки. Песчанки грызут неимоверно много. Если у них не будет предмета, который можно грызть-они будут грызть клетку. Будете вставать ночью и ловить мышек. Железные и металлические прутья не помогут. Удивительно, но и их прогрызают. Если же клетка из пластика-обратите внимание, что бы не было выступов, а только гладкая поверхность (террариум, например). Или клетка будет разгрызена за пару часов. (Опять-таки немалый опыт).

У песчанок довольно часто обнаруживаются наклонности к нестандартной ориентации, так что если Вы будете заниматься разведением-обратите внимание на этот фактор.

0

21

Lany написал(а):

У песчанок довольно часто обнаруживаются наклонности к нестандартной ориентации, так что если Вы будете заниматься разведением-обратите внимание на этот фактор.

o.O  :blush:

0

22

Да-да.)

0

23

Вчера купила 2 песчанок.2 мальчика.один быстро ко мне привык и стал бегать по клетке,залезать на руки,а второй забился под колесо и ничего не ест и не пьет...что делать?

0

24

А может лучше мальчика поменять на девочку? что бы пара была...

0

25

мне потом песчанят девать некуда....а сама живу в общаге и мне их у себя не оставить. :'(

0

26

а ещё хотела спросить можно ли им давать березовые листики?

0

27

Trionix написал(а):

А может лучше мальчика поменять на девочку? что бы пара была...

Ирулька написал(а):

мне потом песчанят девать некуда....а сама живу в общаге и мне их у себя не оставить.

Во во, Трионикс, они же размножаться начнут... :|

0

28

Зато добьемся общения))

0

29

Ага, только боюсь спросить, песченят куда девать?? :suspicious:

0

30

так....а про березовые листики кто-нить знает? :flirt:

0


Вы здесь » Форум о животных » Грызуны » Песчанки!