Объявления: Набор людей на должность МОДЕРАТОРОВ и упраляющего дизайном форума. Заявки оставляйте в "Обьявлениях форума" в специально отведенной теме.

Форум о животных

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о животных » Членистоногие » Мадагаскарские тараканы


Мадагаскарские тараканы

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Мадагаскарские тараканы (Gromphadorhina portentosa)

Гигантские Мадагаскарские шипящие тараканы (Gromphadorhina portentosa), являются интересными насекомыми, которые привлекают внимание и вызывают любопытство многих любителей насекомых. Этот вид довольно медлительный, не имеет крыльев, не издает запах и безопасен в обращении. Известные как "живые окаменелости", эти насекомые подобны доисторическим тараканам, которые населяли Землю еще до появления динозавров.Мадагаскарский шипящий таракан имеет довольно крупные размеры (взрослые, 5 - 7,5 см длиной и 2 см шириной). Отсутствие крыльев является одной из отличительных черт среди других видов тараканов. Этот вид населяет остров Мадагаскар, восточное побережье Африки, где играет экологическую роль санитара. Лишь немного известно о поведении шипящего таракана в дикой природе.У Мадагаскарских тараканов очень хорошо развит сексуальный диморфизм. Это означает, что самцы довольно сильно отличаются от самок. Сексуальный диморфизм встречается среди многих животных (например, самцы оленей имеют рога, красочные расцветка самцов павлинов, и самцы сверчков громко "поют", чтобы привлечь самок).Самцы шипящих тараканов имеют небольшие выросты, названные пронатальными горбами, на переднеспинке, которые напоминают рожки. Самки имеют более гладкую преднеспинку. Ученые наблюдали за поведением в колониях этих насекомых, и отметили, что самцы Мадагаскарского таракана устанавливают территории, которые защищают от других взрослых самцов. Агрессивное шипение и специальная поза используются, чтобы предупредить соперников заранее; самцы используют свои пронатальные горбы как тараны в бою, чтобы физически защитить свои территории. Эти конфликты практически всегда заканчиваются для обеих сторон, без каких - либо последствий. Самки ведут себя мирно. Личинки появляются из яйца (оотеки), которое развивается в теле самки. Оотека беловатого цвета и приблизительно 2-2,5 см длиной. Она разделена на множество отсеков, в каждом из которых находится яйцо. Иногда самки сбрасывают оотеку раньше времени. Личинки развиваются в оотеке приблизительно 60-70 дней. Обычно, одна самка приносит 20-40 личинок, известных как нимфы, за двухдневный период. Каждая нимфа размером около 6 мм и плоская. Молодёжь находится сгруппированной вокруг самки в течение некоторого времени после появления, поскольку она защищает их, накрывая своим телом.Нимфы, которые напоминают взрослых особей, растут довольно быстро. Обычно они проходят шесть линек, достигая полового созревания. Молодой таракан растет, и в какой то момент верхний слой отделяется и таракан скидывает свой старый твердый покров. Происходит линька. Кузнечики, богомолы и термиты, которые являются близкими родственниками тараканов, растут точно также. Когда нимфа собирается линять, видна трещина на теле насекомого. Старая кожа раскололась, и появилось светлое, черноглазое, насекомое большего размера. В течение дня, цвет темнеет, поскольку новый слой укрепляется. Только что полинявший таракан обычно съедает свою старую кожу, так как она содержит много питательных веществ. Нимфы достигают зрелости через пять - десять месяцев. Все зависит от окружающей температуры. Взрослые насекомые могут жить в течение двух - трех лет.Мадагаскарский шипящий таракан известен своей уникальной способностью, производить слышимое шипение. Этот звук производится, посредством сильного выталкивания воздуха через пару брюшных дыхальцев (отверстий на животе насекомого, предназначенных для дыхания). Это - один из способов защиты. Еще один способ защиты, который использует этот вид тараканов, это когда насекомое подворачивает свою голову и усики под переднеспинку. При этом таракан приобретает гораздо больший размер, что делает его похожим на некое агрессивное и шумное животное. Выглядит довольно устрашающе!Также мадагаскарские тараканы используют шипение как средство связи. Шипение при волнении может сигнализировать присутствие опасности для других насекомых. Взрослые самцы шипят при агрессивных столкновениях (защита территории от других самцов), и во время ухаживания и спаривания. Самки и нимфы последней стадии развития используют шипение только, когда они потревожены или им угрожает опасность.

Содержание
Большую часть времени Мадагаскарские тараканы не активны. Прозрачный, не большой садок (инсектариум) примерно 40x20x20 см вполне подойдет для содержания небольшой колонии этих насекомых. Крышка должна быть герметичной, но в инсектариуме должна быть хорошая вентиляция. Если инсектариум используется для разведения, то лучше вентиляционные отверстия закрыть марлей или мелкой сеткой. Шипящие тараканы - сильные насекомые, которые убегали и долго жили в квартирных условиях, а нимфы могут пробраться даже через очень маленькие отверстия! Мадагаскарские тараканы - потенциальные домашние вредители. Проявите осмотрительность и обезопасьте себя от неприятностей!В качестве основания можно использовать деревянные щепки или кору. Они обеспечивают тараканам необходимые укрытия. Земля, опилки, торф - так же подходят в качестве субстрата для тараканов. Так же можно использовать картонные лотки из-под яиц или картонные рулоны от туалетной бумаги, для того чтобы обеспечить вашим животным укрытия. Субстрат желательно менять примерно через каждые четыре - шесть месяцев. Если в этот период появлялось потомство, то субстрат следует просеять, чтобы не потерять молодняк.Размещать инсектариум лучше всего в самое теплое место в помещении, так как мадагаскарцы являются тропическими насекомыми. Они хорошо развиваются при более высоких температурах. При низких температурах насекомые становятся вялыми и перестают размножаться.Хотя они могут переносить недолгое понижение температуры. Тараканы прекрасно живут при комнатной температуре и не нуждаются в дополнительном обогреве.Мадагаскарские тараканы являются ночными насекомыми и это означат, что они наиболее активны ночью. Лучше всего при наблюдении использовать красную лампу. Она не пугает животных и в тоже время обогревает инсектариум. Красную лампу на 40 ватт можно купить в любом отделе с большим выбором осветительных приборов.Меню у шипящих тараканов очень простое. Им можно давать любые фрукты и овощи. Так же желательно подкармливать тараканов сухим собачьим или кошачьим кормом. Это обеспечит в питании белок и витамины.В инсектариум необходимо поставить небольшую поилку. В качестве поилки можно использовать любую чашку, подходящего размера. В чашку положить кусочек поролона или ваты. Это делается для того, что бы насекомые не утонули.Поддерживайте в инсектариуме чистоту, постарайтесь каждый день убирать остатки пищи и не допускать появление плесени.Брать насекомое нужно очень аккуратно, за переднеспинку. Если вы сильно сожмете насекомое, то можете его повредить. Эти насекомые не хрупкие, но обращаться с ними нужно очень осторожно. Позвольте ему поползать по вашей руке. Главное помните, что насекомое не опасно и не может вас укусить. Не делайте резких движений.Довольно часто на тараканах заметны крошечные существа светлого цвета. Это клещи. Так же, как на собаках заводятся блохи, на Мадагаскарских тараканах заводятся клещи. Эти клещи живут только на насекомых и не могут перейти на людей. Для нас они не представляют ни какой опасности. Клещей можно удалить, поместив зараженное насекомое в полителеновый пакет с небольшим количеством муки. Пакет слегка встряхнуть и клещи осыпятся вместе с мукой. Тщательно вымойте инсектариум горячей водой и ошпарьте все содержимое кипятком (кусочки коры, поилку и др.) Так же клещей с насекомого можно удалить небольшой кистью. Есть другой вид клеща, который появляется от застарелого корма. Сделайте уборку в инсектариуме, и все будет в порядке.
http://keep4u.ru/imgs/b/070330/7f59c56dcdbfeb1ca4.jpg

0

2

Ф-фу!!! Гадость... :swoon:  :swoon:  :swoon:

0

3

Ня нравится, не смотри :D
Они такие лапочки и к томуже так забавно шипят [взломанный сайт]

0

4

БЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. Это точно не мое.ФУУУУУУУУУУУУУууу

0

5

ШШШШШШШШШ-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-ШШИПЯТ?????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Меня аж выворачивает, как представлю!!!!!!!((((((((((((((Господи! И их еще содержать, кормить! По собственному желанию!
Нет, это точно не мое. Мирта - герой.

0

6

Мирта, вручаем тебе медаль за отвагу. Ты, конечно, молодец, если тебе не противно, но вот встает какой вопрос - смысл их содержания? Ведь какие бы они не были,жэто все-таки тараканы

0

7

Ну незнаю , нравится когда по рукам ползают, интересно смотреть как они кушают и т.п.
[взломанный сайт]

0

8

О, БОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! :O

0

9

Не, Боже тут уже не поможет... :)

0

10

:D

0

11

А как быстро они размножаются?

0

12

dreamy, оставь в покое личную жизнь тараканов хоть))))))))))))))

0

13

Поверь - быстрооооо.....

0

14

Киса написал(а):

оставь в покое личную жизнь тараканов хоть))))))))))))))

Блин, я тогда к тебе начну приставать, а на самом деле интересно, потому что ведь обычные рыжие тараканы они размножаются так интересно. Вот самка с самцом встретились, познакомились (под этим понимается секс), и она теперь всю свою недолгую жизнь будет носить в себе его сперму (извиняйте за прямоту) и размножаться сама по себе. У этих тоже так?

0

15

dreamy написал(а):

Блин, я тогда к тебе начну приставать

Эй!! Ну я ж не таракан!!!

0

16

dreamy написал(а):

Блин, я тогда к тебе начну приставать, а на самом деле интересно, потому что ведь обычные рыжие тараканы они размножаются так интересно. Вот самка с самцом встретились, познакомились (под этим понимается секс), и она теперь всю свою недолгую жизнь будет носить в себе его сперму (извиняйте за прямоту) и размножаться сама по себе.

Я думала что рыжие гермофрадиты как и мраморные[взломанный сайт]
Ща поищу инфу в нете, озодачила...

0

17

Мирта написал(а):

Я думала что рыжие гермофрадиты как и мраморные

А я думала, что так, нам по биологии так рассказывали

0

18

Киса написал(а):

Ну я ж не таракан!!!

Правильно, ты лучше!!!!!!!!!!

ЗЫ: Тараканы это круто!!! (чтобы за спам не удалили)

0

19

:D

0

20

dreamy написал(а):

Правильно, ты лучше!!!!!!!!!!

Спасибо, dreamy!! Девченки, вы вообще самые-самые!!

0

21

Да мы такие[взломанный сайт] Простите за скромность[взломанный сайт]

0

22

Как тараканы!!! (чтоб за спам не удалили) :D

0

23

Замечтательно,живут,едят,плодятся :D

0

24

Могу лишь добавить: В борьбе со здравым смыслом победа будет за нами!

0

25

У меня вчера умер мой последний мадагаскарик  :sorry:
Он у меня прожил дольше всех 4 года, я буду по нему скучать  :(

0

26

Они у тебя что совсем не размножались?

0

27

Неа, мадогаскарики нет  :(  , девочки умирали часто, оставались только мальчики. Незнаю почему так  :(

0

28

народ я так и не пнял кк отличить самца от самки скажите плз  как реальн без умных слов их отличить в детсве когда они еще

0

29

Ну ээээ... в детском возрасте, наверно никак  :blink:

0

30

В детстве никак...у взрослых самцов на переднегруди небольшие рожки

0


Вы здесь » Форум о животных » Членистоногие » Мадагаскарские тараканы